GIOVEDÌ 9

ORE 9.00

INAUGURAZIONE

ORE 9.30

LA GRAMMATICA AI TEMPI DI INSTAGRAM

Con: Benedetta Lomoni

ORE 10.00

TUSCIA WORLDWIDE: PROMUOVERE IL TERRITORIO E IL BUSINESS NEL MONDO ATTRAVERSO LE NEWS DIGITALI

Con: Giulio Gargiullo

ORE 10.40

COMUNICARE UN FESTIVAL ATTRAVERSO I NUOVI MEDIA

Con: Andrea D’addio

ORE 11.00

INTRODUZIONE ALLA CULTURA VISUALE

Con: Massimiliano Capo

ORE 16.00

CINEMA E NEW MEDIA

Con: Andrea D’Addio

ORE 16.20

BLOCKCHAIN COME OPPORTUNITA’

Con: Michele Forbicioni

ORE 16.40

TUSCIA WORLDWIDE: PROMUOVERE IL TERRITORIO E IL BUSINESS NEL MONDO ATTRAVERSO LE NEWS DIGITALI

Con: Giulio Gargiullo

ORE 17.00

LA CSR PARTE INTEGRANTE DELLA MISSION AZIENDALE

Con: Antonio Garofano

ORE 17.20

IL CROWDFUNDING: SOLDI FACILI?

Con: Axelle Andolina, Fulvio Bernardini

ORE 17.40

DEMOPATIA. TRA MEDIATIZZAZIONE E NARCISISMO, LA POLITICA ALLA PROVA DELLA SOCIETA’ PSICOLOGICA

Con: Luigi Di Gregorio

RETI, MEMORIA E NARRAZIONE

Con: Federico Meschini

ORE 18.00

IL LAZIO: REGIONE DELLE OPPORTUNITA’

Con: Gian Paolo Manzella – Assessore Regionale allo Sviluppo Economico

ORE 18.40

RICERCA E SVILUPPO NELL’INDUSTRIA CERAMICA

Con: Gianni Calisti

ORE 19.00

PRESENTAZIONE PORTALE ACQUAPENDENTE.ONLINE

Con: Riccardo Crisanti – Assessore alle Politiche Giovanili con delega a Manifestazioni

ORE 19:20

BEYOND TRAVEL EXPERIENCE: COME LA TECNOLOGIA STA CAMBIANDO IL MODO DI VIAGGIARE E FARE BUSINESS

Con: Stefano Mizzella

ORE 20.00

NET-APERITIVO

ORE 21.00

STARTUP NIGHT

Partecipano:

GENOMEUP

Con: Giovanni Stracquadaneo

EJOBO

Con: Sergio Pettinati

SONNOCHECK

Con: Antonino Guarnaccia

SMARTPHONERS

Con: Olimpia Bolla

ODLA

Con: Alessandro Pace

ACK DESIGN & SERVICE

Con: Alessia Costarelli e Giulio Costarelli

VIRTUALUP REALTA’ AUMENTATA 3D

VENERDÌ 10

ORE 9.00

PROCESSI E PERCORSI DI INCLUSIONE SCOLASTICA ATTRAVERSO L’INNOVAZIONE TECNOLOGICA

Con: Gianni Ginnasi

ORE 9.30

ERASMUS PLUS: GIOVANI ED EUROPA

Con: Alessandro Drago

ORE 11.00

LA CULTURA COME ASSET PER LO SVILUPPO

Saluto dell’On. Pasquale Ciacciarelli – Presidente della V commissione del Consiglio regionale del Lazio

ORE 11.15

LA MEDIA EDUCATION PER GESTIRE L’OVERLOAD INFORMATIVO

Con: Marco Gorini

ORE 12.00

EVERY SOCIAL IS A STAGE. QUOTIDIANITA’, BIZZARRO E COSTRUZIONE DEL SE’ IN RETE

Con: Giacomo Nencioni, Mario Pireddu, Federico Meschini

ORE 16.00

WEB RADIO ED INCLUSIONE

Con: Gianni Ginnasi

ORE 16.20

MED-IA, INTELLIGENZA ARTIFICIALE E GIORNALISMO

Con: Rocco Oliveto e Giovanni Romano

ORE 16.45

IDENTITA’ DI MODA. COME COMUNICARE NEL PANORAMA DELLE STRATEGIE MULTIMEDIALI

Con: Romina Toscano

ORE 17.15

FATA E STREGA, CONVERSAZIONI SU TELEVISIONE E SOCIETA’

Con: Carlo FrecceroGiampaolo Rossi

ORE 17.45

QUANDO LE AZIENDE FANNO RIDERE

Con: Riccardo Pirrone

ORE 18.15

THE ART OF TROLLING

Con: Ermes Maiolica

ORE 19.00

OSHOW

Con: Federico Palmaroli

SABATO 11

ORE 16.30

FROM SCRIPT TO SCREEN. SCRITTURA, SERIALITA’ E SOCIAL

Con: Francesco Acquaroli, Barbara Petronio, Eduardo Valdarnini

ORE 17.00

PASOLINI LIVES “le profezie di un intellettuale analogico su una società iperconnessa”

Di: Antonio Pavolini

Con: Nicola Fanucchi, Alessandro Sebastiani, Carlotta Lucchesi

ORE 18.00

VINCIAMO NOI (OVVERO PERCHE’ L’EVOLUZIONE APPARTIENE A CHI PROGETTA E COSTRUISCE)

Con: Franco Bolelli

ORE 18.30

BUFFA RACCONTA BUFFA

Con: Federico Buffa e Lorenza Fruci

DOMENICA 12

ORE 10.30

VIII INSTAMEET MEDIOERA

BOSCO DEL SASSETO, MURALES DI ACQUAPENDENTE E CASTELLO DI TORRE ALFINA

Con: Igers Viterbo e Igers Lazio